4 марта 2015, 19:02

Порошенко Абромавичусу: необходимо подготовить новую волну приватизации

​Президент Петр Порошенко считает целесообразным возвращение к приватизации.

Порошенко Абромавичусу: необходимо подготовить новую волну приватизации

Об этом Порошенко сказал на заседании Национального совета реформ, сообщает пресс-служба президента.

"Надеюсь, что мы с вами уже переходим от разговоров, агитации за реформы, от презентации до практического и конкретного осуществления законодательных изменений и имплементации реформ, которых ждет все общество и мир, который способен реально поддерживать нас", - сказал Порошенко.

Президент в очередной раз акцентировал внимание на том, что война на Донбассе не может быть оправданием задержки реализации реформ. В этом контексте Порошенко считает целесообразным возвращение к приватизации. Он обратился к министру экономического развития и торговли Айварас Абромавичуса с предложением инициировать обсуждение в Верховной Раде этого вопроса.

"Просил бы представить в парламенте, провести дискуссию с фракциями, изъять то, что мы считаем рискованным, из перечня объектов, подлежащих приватизации, но принять очень важное решение, чтобы продемонстрировать всему миру - мы другие. Мы по-другому будем обеспечивать прозрачную и эффективную приватизацию ", - сказал Порошенко.

Положительным примером инвестирования президент назвал проведение тендера на распределение частот связи третьего поколения, по итогам которого были мобилизованы 11 млрд гривен, и "мы получили одобрение со стороны всех инвесторов".

Он также проинформировал, что премьер-министр Италии Маттео Ренци во время сегодняшней встречи сообщил о готовности итальянских инвесторов участвовать в приватизации в Украине. В частности, инфраструктурных, энергетических, телекоммуникационных объектов. "Это настоящая интеграция, когда к нам приходит бизнес, который платит налоги, работает честно и занимает прозрачную позицию", - подчеркнул президент.

Отметим, как ранее сообщалось, президент подчеркнул, что непопулярные меры, принятые украинским руководством в рамках сотрудничества с МВФ - залог спасения страны. Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости перехода к активной фазе в реализации реформ и отмечает, что война в Донбассе не может быть оправданием ее задержки, сообщает пресс-служба главы государства в среду, 4 марта.

"Надеюсь, что мы с вами уже переходим от разговоров, агитации за реформы, от презентации к практическому и конкретному осуществления законодательных изменений и имплементации реформ, которых ждет все общество и мир, который способен реально поддерживать нас", - заявил Порошенко на заседании Национального совета реформ.

Последние новости