29 мая 2014, 12:29

Инаугурация Петра Порошенко состоится на Майдане Назалежности

И.о. президента Украины Александр Турчинов распорядился провести инаугурацию нового президента страны Петра Порошенка в Киеве.

"В связи с завершением избирательной кампании по выборам Президента Украины, осуществлением народного волеизъявления и избранием главы государства, что является залогом дальнейшего утверждения в Украине совместных с Европейским Союзом ценностей демократии и верховенства права, учитывая большое значение для утверждения европейского выбора Украины мирных акций протеста на Майдане Незалежности в Киеве в течение ноября 2013-февраля 2014, отдавая дань павшим участникам этих акций, и в соответствии со статьей 112 Конституции Украины утверждаю:

Провести на Майдане Незалежности в Киеве торжества по случаю вступления на пост новоизбранного Президента Украины;

Подготовить и утвердить рабочий план проведения на Майдане Незалежности в Киеве с участием широкой общественности, участников общественных движений Майдана, киевлян и гостей столицы торжеств по случаю вступления на пост новоизбранного Президента Украины;

Проработать вопрос и разработать меры по нормализации ситуации на Майдане Незалежности и прилегающих к нему улицах в Киеве и создание других условий для обеспечения надлежащего городом функций столицы, предусмотрев меры, в частности, проведения на Майдане Незалежности памяти павших участников мирных акций протеста в течение ноября 2013- февраля 2014 года", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал dialog.ua, лидер президентской гонки Петр Порошенко заявил, что в случае победы на президентских выборах намерен провести инаугурацию на территории Донбасса.

Как обещал, я назову все фамилии на следующий день после инаугурации. Не исключено, что на земле Донбасса. Инаугурация может совпасть с презентацией президентских законов, которые помогут урегулировать ситуацию в стране. Главное сейчас - обеспечить безопасность граждан", - заявил Порошенко.

Последние новости