4 марта 2015, 11:41

ОБСЕ подтвердила отведение силами АТО вооружения 100 мм на луганском направлении, - штаб

Силы антитеррористической операции отвели вооружения на луганском направлении.

ОБСЕ подтвердила отведение силами АТО вооружения 100 мм на луганском направлении, - штаб

Все противотанковые пушки МТ-12 калибром 100 мм были отведены украинскими силовиками от линии разграничения. Вышесказанное подтверждает специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

"На Луганском направлении миссией ОБСЕ выполнялись мероприятия по контролю за прекращением огня и выводом тяжелого вооружения на определенные расстояния. Наблюдателями подтверждено вывода на расстояние 25 км 100% 100 мм противотанковых пушек МТ-12", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что за последние 12 часов были зафиксированы 4 обстрела из стрелкового оружия позиций украинских военных в районе Счастья из н. п. Веселая гора.

Наиболее опасными районами, по сообщению штаба, остаются также населенные пункты Станица Луганская, Крымское, Трехизбенка и позиции сил АТО вдоль "Бахмутского шляха".

Напомним, вчера в Генштабе сообщили, что силы АТО почти закончили отвод вооружения калибром 100 мм.

Сегодня в штабе АТО заявили, что готовятся ко второму этапу отвода артиллерии от линии разграничения.

Отметим, как ранее сообщалось, южнее Донецка в районе Степное –Гранитное незаконные вооруженные формирования продолжают обстрелы позиций украинских военных. Об этом сообщает координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Южнее Донецка в районе Степное –Гранитное боевики продолжают обстрелы, зафиксировано поражение 1 ед. украинской бронетехники", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости