4 марта 2015, 11:17

НБУ: валютные расчеты бизнеса будут проходить по ускоренной процедуре еще 90 дней

Экспресс-расчеты связаны с программой Нацбанка по урегулированию ситуации на валютном рынке.

НБУ: валютные расчеты бизнеса будут проходить по ускоренной процедуре еще 90 дней

Об этом говорится в постановлении НБУ от 3 марта №160 «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины», которое опубликовано на сайте регулятора и действует с 4 марта до 3 июня 2015 года включительно.

«Установить, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные в статьях 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (валютная выручка резидентов по экспортным операциям и платежи по импортным операциям резидентов на условиях отсрочки поставки), осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней», - говорится в постановлении.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева на брифинге 3 марта сообщила, что с 4 марта регулятор продлил требование по обязательной продаже 75% валютной выручки для экспортеров и установил еще ряд технических ограничений на валютном рынке, которые будут обнародованы позже. По ее словам, ограничения согласованы с Международным валютным фондом и не затрагивают физических лиц.

Как сообщал Dialog.ua, теперь наличные средства в инвалюте снять с карточки будет невозможно.

Национальный банк Украины запретил снятие наличных денежных средств в иностранной валюте по платежным картам.

Об этом говорится в постановления НБУ №160 от 3 марта 2015 года.

"Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средством, эмитированных как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнах", - отмечается в документе.

Последние новости