3 марта 2015, 23:54

Стала известна дата исторического визита Франсуа Олланда на Кубу

​Президент Франции Франсуа Олланд 11 мая совершит исторический визит на Кубу.

Стала известна дата исторического визита Франсуа Олланда на Кубу

"Его визит на Кубу станет первой поездкой главы государства в эту страну", - говорится в коммюнике Елисейского дворца, передает "Российский Диалог".

Эта поездка также станет первым визитом западного лидера на Кубу после того, как президент США в декабре прошлого года объявил о "начале движения к нормализации двусторонних связей" и смягчении санкций в отношении Кубы.

В апреле 2014 года исторический визит на Кубу нанес министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус: его поездка стала первой поездкой главы французской дипломатии за 31 год.

В марте, как планируется, Евросоюз и Куба возобновят переговоры о нормализации отношений.

Как передавал Dialog.ua ранее, страна, которая нарушит минские договоренности по урегулированию ситуации в Украине, столкнется с санкциями.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в ходе ее визита в Париж 20 февраля.

"Любая страна, которая нарушит Минские соглашения по Украине, столкнется с санкциями", — сказал Олланд, отвечая на вопрос журналистов.

Напомним, переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе. По итогам встречи лидеров Украины, Франции, Германии и России был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Последние новости