3 марта 2015, 22:43

Почему Путина нет в рейтинге миллиардеров

Newsweek, анализируя почему Forbes не включил российского президента Владимира Путина в рейтинг миллиардеров, пришел к выводу, что на это могут быть две причины - либо состояние Путина меньше миллиарда долларов, либо редакция исключила его из рейтинга, посчитав диктатором.

Почему Путина нет в рейтинге миллиардеров

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира, однако в списке отсутствовал человек, о богатстве которого издавна строилось множество домыслов, – Владимир Путин, сообщает Newsweek.

Критерии отбора, которыми пользуется Forbes, никогда ни для кого не были секретом, отмечает издание. «Мы оцениваем имущество отдельных лиц, включая акции открытых и частных компаний, недвижимость, яхты, предметы искусства и наличные, и принимаем в расчет возможные задолженности. Мы также консультируемся с многими сторонними экспертами в разных областях», – объясняет заместитель выпускающего редактора Forbes Керри Долан. Кроме того, произведя оценку состояния, журнал сравнивает эти сведения с информацией, предоставленной самим миллиардером.

Журнал также исключает из списка членов королевских семей и «диктаторов, которые получают свои состояния исключительно из-за того, что находятся у власти», подчеркивает Newsweek.

Когда редакцию Forbes попросили назвать причину, по которой Владимир Путин не был включен в рейтинг, официальный представитель журнала ответила следующее: «Владимир Путин не включен в список, потому что мы не смогли проверить, располагает ли он личным имуществом стоимостью в один миллиард долларов или более». При этом она не уточнила, считает ли Forbes российского президента диктатором или нет, сообщает Newsweek.

Конечно, вполне возможно, что у Владимира Путина просто нет миллиарда долларов или что его доходы невозможно отследить, признается обозреватель Newsweek. Российский президент «не очень любит западные СМИ», так что он вряд ли предоставил бы данные о своих активах для обзора Forbes.

Однако несмотря на скрытность Путина, люди не перестают строить догадки относительно его состояния, говорится в статье Newsweek. Например, две недели назад Билл Браудер дал интервью телеканалу CNN, в ходе которого оценил имущество российского лидера в 200 миллиардов долларов.

«После четырнадцати лет у власти в России и суммы, которую заработала страна, суммы, которая не была потрачена на школы, дороги, больницы и так далее, все эти деньги находятся на счетах в швейцарских банках, вложены в акции, хедж-фонды, управляемые для Путина и его дружков», – заявил Браудер.

А в 2012 году общественная организация «Бюро журналистских расследований» провела тщательный анализ доходов президента и обнаружила официальные отчеты, согласно которым у четы Путиных на тот момент было меньше полумиллиона долларов на счету. Если верить этому исследованию, Путин зарабатывал только 140 тысяч долларов в год, констатирует Newsweek.

Однако когда дело касается имущества Путина, стоит вспомнить, что он имел доступ к дворцам и яхтам, а также принимал многочисленные подарки вроде часов за 200 тысяч долларов, подчеркивает Newsweek. Кроме того, у него есть состоятельные друзья, которые, возможно, и «создают видимость его богатства», такие как Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко.

Как бы то ни было, несмотря на то что российский президент не попал в рейтинг самых богатых людей, он два года подряд занимал первое место в списке самых влиятельных людей по версии Forbes, заключает издание.

Последние новости