29 мая 2014, 09:46

Госдума намерена приравнять поисковик "Яндекс.Новости" к обычным российским СМИ

В Госдуме РФ началась работа над законопроектом о регистрации в качестве СМИ такого поисковика, как "Яндекс.Новости" и других новостных агрегатов.

Буквально месяц тому назад президент России Владимир Путин коснулся данной темы, отвечая на медиафоруме ОНФ на вопрос блогера по этому поводу. 

"Сейчас и в правительстве, и в администрации президента рассматривается вопрос, обсуждается и общественностью, что признавать средством массовой информации, что не признавать", - сказал тогда Путин. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос, есть ли в руководстве страны консенсус по данному вопросу.

"Очевидно, что не считать "Яндекс.Новости" СМИ было бы несправедливо. Такой ресурс — СМИ, и сейчас на экспертном уровне ведется дискуссия, как закрепить это в законодательстве, но она пока не завершена", - цитирует Пескова РБК

Как ранее передавал Диалог.ua, один из крупнейших мировых поисковиков "Яндекс" может пострадать от американских санкций в адрес России.

Об этом пишет издание The Wall Street Journal. Сообщается, что представители "Яндекса" заявили о возможном серьезном уроне своего бизнеса.

В компании отметили, что политические и экономические санкции могут повлиять на способность иностранных клиентов работать на территории России - это негативно скажется на чистой прибыли "Яндекса".

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 29 мая

Последние новости