2 марта 2015, 23:58

Итоги переговоров Порошенко, Путина, Меркель и Олланда в "нормандском формате"

В понедельник, 2 марта, главы стран "нормандской четверки" провели телефонные переговоры.

Итоги переговоров Порошенко, Путина, Меркель и Олланда в "нормандском формате"

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

В ходе переговоров собеседники поддержали идею разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня в Донбассе, подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня.

Кроме того, Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину с призывом немедленно освободить украинку Надежду Савченко. Президент Украины также отметил необходимость освобождения всех заложников, которые содержатся на территории Донецкой, Луганской областей и в России.

Также главы государств обсудили проблему доставки и распределения гуманитарной помощи в Донбассе, а также энергетические вопросы.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в ПАСЕ Надежде Савченко звание "Герой Украины".

"Президент Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Н.Савченко звание "Герой Украины", - сказано в сообщении пресс-службы главы государства.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости