2 марта 2015, 19:34

В Украине работающим пенсионерам хотят урезать пенсии

​Верховная Рада рассматривает вопрос о внесении изменений в пенсионное законодательство.

В Украине работающим пенсионерам хотят урезать пенсии

В ходе обсуждения члены правительства выступили с определенным смягчением ранее предложенных изменений. В частности, как заявил с трибуны ВР министр социальной политики Павел Розенко, ограничение пенсий работающим пенсионерам будет носить временный характер и будет действовать только до 1 января 2016 года.

"Пенсия для работающих пенсионеров не будет сокращаться для лиц, пенсия которых состоит менее 1423 грн (1,5 прожиточных минимума) по состоянию на сегодня", - отметил министр.

Также правительство приняло решение не ограничивать пенсии военным, инвалидам 1-3 группы, участникам АТО, членам погибших участников боевых действий. Кроме того, как пояснил Розенко, по желанию лица после увольнения будет выплачиваться полная пенсия, которая до этого ограничивалась. Правительство также решило ограничить пенсии работающим судьям. Это была единственная категория, которой ограничения пенсий не касались.

Первая попытка внести изменения в пенсионное законодательство оказалась провальной, однако депутаты продолжают обсуждение.

Отметим, как ранее сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверяет, что пенсионный возраст не будет повышаться с 60 до 65 лет.Об этом он заявил в ходе внеочередного заседания Верховной Рады в понедельник, 2 марта.

В проекте закона №2212, который был предложен Кабмином, «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» предлагается:

- поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию;

- поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет; - пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность;

- лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

Последние новости