2 марта 2015, 17:38

Рубан: пленных "киборгов" ДНР согласны обменять только на конкретных боевиков

Рубан заявил, что представители ДНР готовы обменять "киборгов" только на людей по списку.

Рубан: пленных "киборгов" ДНР согласны обменять только на конкретных боевиков

По данным Генштаба ВСУ, в плену террористов находится 201 человек. Среди них есть и «киборги» с восьмидесятой аэромобильной бригады, которая дислоцируется во Львове. 

Двадцать второго января в плен к террористам попали «киборги», полгода обороняли Донецкий аэропорт. В тот же день боевики выложили в социальные сети видео с издевательством над пленными. Наших ребят заставили пройти по коридору позора в центре Донецка. Но на этом психологическая атака террористов не остановилась. На последнем видео, которое появилось в сети, руины донецкого аэропорта. Там пленных бойцов заставляют расчищать остатки аэродрома. Из-под завалов киборги извлекают своих погибших собратьев. На одном из видео родственники узнали в пленном бойце, который отвечал на вопросы прокремлевських журналистов, галичанина Любомира Гринюха.

Мать пленного рассказывает: не давала никаких интервью на камеру. Женщина боялась, что может навредить своими словами процесса переговоров между украинской стороной и боевиками. Однако в течение месяца ситуация с обменом пленных так и не изменилась.

«Я бы хотела обратиться к их власти . Господин Захарченко, мой сын и все ребята и без того достаточно наказаны - они прошли коридор позора, грузили гробы и сейчас получают тела своих собратьев. Отпустите их домой, или обменяйте на своих», - умоляет мать пленного Александра Гринюха.

В свою очередь руководитель центра пленных Владмир Рубан заявил, что пленных «киборгов» боевики готовы обменять на конкретных террористов.

«Они выставят свой список, то есть, они хотят получить конкретных бойцов, задержанных украинской стороной. Тех, о которых говорят «руки в крови». А поскольку «киборги» у нас считаются элитным подразделением, их хотят обменять именно на этих сепаратистов», - объяснил Рубан.

Последние новости