1 марта 2015, 10:56

В Австралии назвали убийство Немцова трагичным и бессмысленным

МИД Австралии заявила, что гибель политика - трагедия для России.

В Австралии назвали убийство Немцова трагичным и бессмысленным

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп отреагировала на убийство оппозиционера Бориса Немцова. Глава австралийской дипломатии расценила гибель политика как трагедию для России.

Выступая в воскресенье, 1 марта в эфире австралийского телеканала Channel 10, она отметила, что многие считают преступление заказным. "Это трагедия для России. Это трагедия для демократии", - заявила глава австралийского МИДа.

Немцов был убит вечером, 27 февраля, в центре Москвы. Западные политики считают, что за преступление должны нести ответственность российские власти. Президент РФ Владимир Путин расценил убийство оппозиционера как провокацию, пообещал найти и наказать виновных.

Ранее "Диалог" сообщал, что в Бундестаге обвинили Путина в смерти Бориса Немцова.

Председатель комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген (Norbert Röttgen) указал на сопричастность президента РФ Владимира Путина к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова.

В опубликованном в воскресенье, 1 марта, интервью газете Welt am Sonntag немецкий политик заявил, что покушение на Немцова "проливает свет на изменившееся внутреннее устройство России и на внутренние оценочные тенденции, которые подогреваются пропагандой национализма и милитаризма прежде всего в государственных СМИ". По мнению Рёттгена, ответственность за эти процессы лежит на российском президенте.

Политику "агрессии снаружи и внутри" немецкий депутат назвал "не имеющей будущего". "Чем быстрее Путин это осознает, тем лучше будет для всех, особенно для России", - отметил Рёттген. Он назвал гадким преступление против "ведущего оппозиционера путинской системы".

Последние новости