28 февраля 2015, 22:50

Полторак: демобилизация начнется в марте-апреле

Демобилизуют военнослужащих только после того, как новые призывники пройдут курс подготовки.

Полторак: демобилизация начнется в марте-апреле

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на брифинге во Львове.

"Мы завершаем обучение нового пополнения в марте-апреле, и после этого будет замена тех, кто находится на фронте", - отметил Полторак.

По его словам, "старики" будут отправлены в общий резерв, чтобы быть готовыми продолжить выполнение боевых задач.

Как сообщал Dialog.ua ранее, демобилизация Вооруженных сил начнется с 18 марта.

С 18 марта начнется демобилизация служащих Вооруженных сил, которые отслужили почти год.

Об этом сообщил заместитель начальника департамента информационных технологий Министерства обороны Сергей Галушко в эфире Еспресо.TV.

"С 18 марта начнется процесс демобилизации. Подходы следующие: человек должен находиться в строю год минус 10 дней со дня прибытия в военный комиссариат для прохождения службы по мобилизации", – рассказал Галушко.

По его словам, если 20 апреля человек прибыл в военный комиссариат для отправки в войска, то 10 апреля он должен уже быть уволен в запас по демобилизации.

Мобилизация в Украине

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости