28 февраля 2015, 15:31

Путин "искренне разделяет" горе матери Немцова

​Президент РФ Владимир Путин скорбит об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, который был застрелен в ночь на 28 февраля в Москве.

Путин "искренне разделяет" горе матери Немцова

Об этом говорится в телеграмме президента к матери погибшего, размещенной на сайте Кремля.

"Примите мои глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой. Искренне разделяю постигшее Вас горе. Борис Немцов оставил свой след в истории России, в политике и общественной жизни. Ему выпало работать на значимых постах в трудный переходный период для нашей страны. Он всегда прямо и честно заявлял свою позицию, отстаивал свою точку зрения", — говорится в телеграмме.

Напомним, гибель Бориса Немцова вызвала потрясение на Западе

Политики на Западе выражают чувство потрясения в связи с убийством известного российского оппозиционера Бориса Немцова. Президент Франции Франсуа Олланд решительно осудил это "одиозное убийство" и назвал Немцова "защитником демократии".

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что он испытывает чувства шока и потрясения. "Я шокирован и потрясен тем, что ключевой оппозиционный лидер Борис Немцов был застрелен", - написал он в Twitter в ночь на субботу, 28 февраля.

"Циничное убийство оппонента Кремля"

Посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас выступил с аналогичным заявлением. "Я шокирован и не верю, что такое могло произойти. Мои мысли и молитвы с семьей Бориса, его родными и друзьями. Виновный должен быть найден и привлечен к суду. Я надеюсь, что российские власти будут действовать оперативно", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

Между тем международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала российские власти как можно скорее найти убийц Бориса Немцова. "Это дерзкое, циничное убийство одного из главных оппонентов Кремля должно быть расследовано. Виновных необходимо привлечь к ответственности", - сказала директор программы HRW по России Татьяна Локшина.

Как сообщал Диалог.ua ранее, в ночь с пятницы на субботу, 28 февраля, в центре Москвы был убит оппозиционер Борис Немцов.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Подробности трагедии устанавливаются. По предварительным данным, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы на Васильевском спуске. Неизвестный четыре раза выстрелил в 55-летнего политика. От полученных ранений оппозиционер, один из создателей и лидеров движения «Солидарность» и сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», скончался на месте происшествия.

Позже стало известно, что вместе с Борисом Немцовым в момент его убийства находилась девушка 1991 года рождения.

Об этом сообщил в ночь на субботу источник в правоохранительных органах.

"По предварительным данным, рядом с Немцовым во время убийства была девушка 1991 года рождения, уроженка Киева", — сказал источник.

Последние новости