28 февраля 2015, 15:04

Порошенко просит у Меркель миротворцев

28 февраля Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры.

Порошенко просит у Меркель миротворцев

В ходе переговоров Порошенко попросил о размещении миротворческой миссии в Донбассе. Об этом сообщает пресс-службы Президента Украины.

«Президент Украины подчеркнул важность координации усилий для размещения миротворческого контингента на Украине и особо отметил, что Украина заинтересована, чтобы такой контингент был сформирован как миссия Европейского союза», — говорится в заявлении пресс-службы президента Украины.

Также собеседники обсудили реализацию минских договорённостей и соблюдение перемирия на востоке Украины, в нарушении которого Порошенко по традиции обвинил ополченцев. Кроме того, главы государств обсудили экономическую ситуацию на Украине и пути её стабилизации. Меркель пообещала способствовать в выделении кредита Украине Международным валютным фондом.

Напомним, что ради новых кредитов Международного валютного фонда украинские власти согласились на повышение тарифов ЖКХ для населения страны. Так, цена на газ вырастет почти в 4 раза. Соответственно, значительно подорожает вода и отопление. Также поднимутся тарифы на электроэнергию, цена на электричество в течение двух лет увеличится в пять раз.

Последние новости