28 февраля 2015, 12:56

Порошенко в Виннице представит нового губернатора

С самого утра в Виннице патрулируют дополнительные патрули ГАИ и автобусы с военнослужащими.

Порошенко в Виннице представит нового губернатора

28 февраля Президент Петр Порошенко посещает Винницу. Он должен представить нового руководителя области. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Новым губернатором Винницкой области станет 50-летний Валерий Коровий. С 2000 по 2006 год Коровий был заместителем председателя облгосадминистрации, с 2006 по 2010 — первым заместителем губернатора, а последние четыре года занимал должность заместителя городского головы Винницы.

Накануне председатель Винницкой ОГА Анатолий Олейник написал заявление об отставке. Стоит отметить, что Олейник не доработал два дня до годовщины своего назначения на эту должность.

Напомним, в четверг, 26 февраля, Петр Порошенко подписал закон о создании военно-гражданских администраций в зоне проведения антитеррористической операции. Таким образом, президент решил заполнить вакуум власти на тех территориях, где органы местного управления самоустранились или не выполняют свои функции.

Согласно законопроекту, военно-гражданские администрации – это временные государственные органы, которые действуют в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и предназначены для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка.

Еще с вечера и всю ночь правоохранители проверяли на наличие взрывчатки все объекты, где должен побывать Порошенко, в частности Винницкую ОГА, Донецкий национальный университет.

С самого утра в Виннице патрулируют дополнительные патрули ГАИ и автобусы с военнослужащими.

Все официальные мероприятия должны были начаться в 12.25. Но охрана сообщила, что сдвигается график, поскольку Президент еще не прилетел в Винницу и все мероприятия начнутся с опозданием на один час. Как пояснила пресс-служба, опоздание Президента связаны с государственными делами.

Сын президента, Алексей Порошенко, прибыл вовремя и общается с депутатами. Ожидается также приезд спикера ВР Владимира Гройсмана.

На сегодня у Порошенко запланированы встреча с преподавателями Донецкого национального университета, посещение завода "Форд", который специализируется на изготовлении оружия, военный госпиталь и штаб Военно-воздушных сил в Виннице.

Последние новости