28 февраля 2015, 10:20

Мэрия Москвы запретила проводить траурную акцию, посвященную убийству Немцова

Мэрия Москвы запретила менять формат акции 1 марта.

Мэрия Москвы запретила проводить траурную акцию, посвященную убийству Немцова

Об этом «Интерфаксу» заявил глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров. Он подтвердил, что оппозиционеры обратились с просьбой изменить формат акции, согласованной 1-го марта. Однако согласно 54-му федеральному закону это уже невозможно из-за сроков. Сейчас идет рабочий процесс, сказал Майоров.

Организаторы антикризисного марша "Весна" в связи с убийством политика Бориса Немцова решили провести траурную акцию в центре столицы.

Ранее "Диалог" сообщал, что российский оппозиционный политик Григорий Явлинский считает, что ответственность за смерть Бориса Немцова лежит на правительстве РФ.

Об этом Явлинский написал в своем блоге на "Эхе Москвы":
"Убийство Бориса Немцова - это война, которая пришла к нам - зримо и нагло. Он был её противником и стремился остановить гибель украинцев и россиян, ставших жертвами циничной милитаристской пропаганды.
За это его ненавидели, как и всех противников войны, осмеливающихся называть вещи своими именами - аннексия, агрессия, братоубийство.

Политическую ответственность за это убийство несет власть в целом и лично президент Путин - те, кто начал, ведёт войну и проводит пропагандистскую кампанию ненависти в её поддержку.

Моральная и человеческая ответственность - на всех, кто в этой кампании участвует.

Категорически требую компетентного непредвзятого расследования демонстративного крайне вызывающего политического убийства Бориса Немцова.

Считаю необходимым, чтобы все реальные оппозиционные силы страны призвали к бессрочной гражданской и политической антивоенной кампании.

Пока война не будет безусловно прекращена - и в Украине, и у нас, внутри российского общества, - каждое политическое и гражданское выступление, каждая акция должна быть наполнена этим требованием.

Преодоление последствий этой подлой и преступной войны - многолетняя задача российского общества".

Последние новости