27 февраля 2015, 21:19

​Шкиряк: силовики загнали террориста Гриненко в "угол". Спецоперация продолжается

Правохранители проводят спецоперацию по задержанию боевика Гриненко, который 23 февраля убил бойца "Сокола" и ранил еще двух правоохранителей.

​Шкиряк: силовики загнали террориста Гриненко в "угол". Спецоперация продолжается

Об этом сообщает советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Сегодня, в рамках контртеррористических мероприятий, продолжили спецоперацию подразделений МВД и Нацгвардией под руководством начальника Донецкого областного УМВД Вячеслава Аброськина. Кстати, все последние дни, он практически не спит. Цель спецоперации: задержание террориста Гриненко, который недавно коварно убил бойца "Сокола" и ранил еще двух правоохранителей", - сообщил силовик. 

По его данным, милиционерами был полностью оцеплен и зачищен один из дачных поселков под Мариуполем в районе Сартаны. По оперативной информации, именно здесь может находиться "лежка" подозреваемого. 

"Фактически, российский боевик загнанный в угол. Сейчас спецоперация продолжается. Надеемся, что не уйдет. Кроме того, в Мариуполе осуществляются плановые мероприятия по охране общественного порядка и предотвращению диверсий со стороны российских террористических групп. Спецподразделения МВД и бойцы Нацгвардией работают в усиленном круглосуточном режиме", - резюмировал Шкиряк.

Напомним, по факту убийства милиционера в Орджоникидзевском районе города Мариуполя и ранения еще двух работников милиции возбуждено уголовное производство по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) и ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры города Мариуполь.

"В ходе проведения первоочередных следственных действий установлено, что 23 февраля трое работников милиции осуществляли дежурство в Орджоникидзевском районе города Мариуполя. Примерно в 18.30 они остановили автомобиль «ДЕО СЕНС», во время проверки документов у работников милиции был открыт огонь на поражение в результате чего был смертельно ранен один из правоохранителей. Еще двое получили ранения. Один из нападавших также был убит. Им оказался 42-летний местный житель. Другому преступнику удалось скрыться. Сейчас его личность установлена и проводятся мероприятия по его задержанию", - указано в сообщении.

Во время осмотра в салоне автомобиля правоохранители обнаружили большое количество оружия и взрывных устройств.

Для расследования убийства милиционера назначено группу процессуальных руководителей. Органами милиции принимаются оперативные меры для установления обстоятельств происшествия. Составлен план первоочередных следственных действий и отрабатываются основные версии. Досудебное расследование проводит Орджоникидзевский РО НГУ УМВД Украины в Донецкой области, процессуальное руководство осуществляет прокуратура Орджоникидзевского района.

Последние новости