26 февраля 2015, 22:36

Кучма: трехсторонняя контактная группа говорила о фактах нарушения прекращения огня

Второй президент Украины рассказал об очередном заседании контактной группы по урегулирования конфликта в Донбассе.

Кучма: трехсторонняя контактная группа говорила о фактах нарушения прекращения огня

Об этом сообщила его пресс-секретарь Дарья Олифер на своей странице в Фэйсбук.

По ее словам, в четверг состоялось очередное заседание участников Трехсторонней контактной группы с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Олифер отметила, что во время общения в формате скайп-конференции участники встречи заслушали доклады Общего координационного центра по контролю и координации прекращения огня и контроля линии разграничения сторон.

Как известно, в состав этого центра входят представители Генеральных штабов украинской и российской армий.

Согласно информации, в докладах речь шла о выполнении Минского протокола по прекращению огня и отвода тяжелого вооружения. В частности, пункта № 3 этого документа, где отмечено: контроль за отводом тяжелых видов орудий должен проходить под контролем ОБСЕ.

Именно эта организация будет мониторить процесс отвода: фиксировать факт присутствия вооружений на линии столкновения, маршруты отвода техники и места ее дальнейшего пребывания.

"Я обратил внимание на факты нарушения режима прекращения огня. Поэтому призвал представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей начать реализацию Минских договоренностей в полном объеме, начиная с обеспечения режима полного прекращения огня и отвода тяжелых орудий", - заявил Кучма.

"Все это должно проходить под контролем ОБСЕ, как и договорились в Минске 12 февраля", - добавил он.

Следующая встреча Трехсторонней контактной группы запланирована на пятницу.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости