26 февраля 2015, 20:16

Пушилин: В пятницу состоятся новые переговоры Контактной группы

Официальный представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин сообщил, что сегодняшняя видеоконференция прошла в "конструктивном ключе".

Пушилин: В пятницу состоятся новые переговоры Контактной группы

"Сегодня состоялась видео-конференция Контактной группы. Сегодняшний разговор был построен в более конструктивном ключе", — цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

"Нельзя сказать, что какие-то решения приняты. Скорее лишь намечены варианты этих решений", — добавил он, заявив, что в пятницу, 27 февраля, состоится новый раунд переговоров.

"На завтрашнюю встречу возлагаю большие надежды", – резюмировал Пушилин.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Денис Пушилин сообщил, что ДНР и ЛНР предлагают украинской стороне провести очередную встречу трехсторонней контактной группы.

"Рассчитывая на то, что украинская сторона будет соблюдать подписанные в "Комплексе мер по выполнению Минских соглашений" шаги по урегулированию конфликта, а также то, что сразу после прекращения огня и отвода тяжелых вооружений стороны должны приступить к согласованию дальнейших шагов по политическому урегулированию, ДНР и ЛНР предлагают украинской стороне провести очередную встречу Трехсторонней Контактной группы в ближайшее время. Встречу можно провести в Минске, Астане или в Новоазовске", - приводит слова Пушилина корреспондент "Российского Диалога".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости