26 февраля 2015, 13:52

​Москаль предлагает построить газопровод в обход подконтрольных ЛНР территорий

Новая линия необходима для обеспечения газом контролируемых Украиной населенных пунктов, которым ЛНР перекрыла газ.

​Москаль предлагает построить газопровод в обход подконтрольных ЛНР территорий

Об это сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Луганский губернатор Геннадий Москаль предлагает исключить из оплаты "Газпрома" сумму, необходимую для строительства новой линии газопровода в обход занятых ЛНР территорий.

В Луганской области газовые сети строились без учета нынешней ситуации, которая привела к установлению линии разграничения огня и разделения области на две части. Поэтому в ряд населенных пунктов, контролируемых Украиной, газопровод ведет со стороны неподконтрольных Киеву территорий. После того, как Российская Федерация начала поставлять газ в ЛНР через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово (не контролируются украинским правительством), и требует оплаты за газ от Украины, боевики перекрыли газоснабжение в ряде прифронтовых сел на контролируемой Украиной территории, выставив на газораспределительных станциях вооруженную охрану.

Таким образом Трехизбенка, Кряковка, Орехово-Донецкое, Крымское, Нижнее, Светличное, Тошковка и несколько других населенных пунктов остались без газа. Чтобы обеспечить эти села газом, придется за счет областного бюджета проводить новую линию газопровода в обход оккупированных территорий.

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к НАК «Нафтогаз Украины» с предложением не включать объемы газа, которые потребляли перечисленные населенные пункты, в счет оплаты Газпрома, а также вычесть из этой оплаты сумму, необходимую для строительства новой линии газопровода в обход занятых боевиками территорий.

Последние новости