26 февраля 2015, 10:22

Боевики ДНР отвели от Еленовки шесть САУ

​Сегодня самопровозглашенная ДНР отводит самоходные артиллерийские установки под Еленовкой.

Боевики ДНР отвели от Еленовки шесть САУ

«Сегодня отводим САУ, Отводятся на расстояние до 100 км. Миссия ОБСЕ фиксирует отвод. От этой точки уже уехала последняя техника. Всего шесть единиц САУ», - цитирует коменданта города Докучаевска Юрия Шпакова корреспондент «Российского Диалога».

Как сообщал Диалог.ua, 24 февраля в ДНР заявили об отводе тяжелого вооружения на четырех направлениях.

«Гаубичные самоходные артиллерийские подразделения выводятся с четырех направлений - Кумачево, Снежное, Шахтерск и Новоазовск. Они уже выдвинулись с позиций», - заявил представитель министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

По информации военного руководства ДНР, в планах ополчения за день отвести от линии соприкосновения 96 единиц техники и тяжелого вооружения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости