26 февраля 2015, 09:39

Боевики час обстреливали Пески из стрелкового оружия, - АТЦ

В ночь на 26 февраля в зоне АТО было неспокойно только на Донецком направлении.

Боевики час обстреливали Пески из стрелкового оружия, - АТЦ

С 22:00 до 23:00  вблизи шахты Бутовка боевики атаковали позиции украинских военнослужащих, сообщает штаб АТО.

"А с 23:45 почти час враг обстреливал населенный пункт Пески из стрелкового оружия. Больше нарушений режима прекращения огня ночью не зафиксировано", - прокомментировали в АТЦ.

Без обстрелов, ночь прошла на Мариупольском, Луганском и Дебальцевский направлениях.

В то же время, за сутки НВФ семь раз обстреляли позиции сил АТО и мирные населенные пункты из стрелкового оружия, дважды из танков, и один раз из минометов. Также, зафиксировано два боевых столкновения, во время которых штурмовые действия ДНР были отбиты.

Кроме того, в течение 25 февраля незаконные вооруженные формирования семь раз применяли беспилотники для проведения разведывательных действий в районе Мариуполя и один раз у Старого Айдара в Луганской области.

Напомним, в районе Широкино нацгвардия уничтожила склад боеприпасов боевиков. По предварительным данным, во время уничтожения склада погибли около 10 боевиков.

Об этом на своей странице в ФБ написал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк.

"Во время сегодняшнего (25 февраля) успешного контудара Нацгвардией был уничтожен вражеский склад боеприпасов в районе Широкино, было уничтожено значительное количество живой силы боевиков. После локализации масштабного пожара, вызванного метким огнем нацгвардийцив в состав, к месту взрыва стали подъезжать машины сепаратистов и собирать трупы боевиков", - сообщил Шкиряк.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости