25 февраля 2015, 15:29

Мэр Широкино бежал в ДНР, прихватив печать, - СМИ

Поселковый голова Широкино сейчас находится на подконтрольной ДНР территории.

Мэр Широкино бежал в ДНР, прихватив печать, - СМИ

Об этом сегодня в ходе совещания с заявила секретарь поселкового совета Ирина, передает 0629.

Женщина сообщила, что сама бежала из поселка с одним лишь паспортом в руках.

«Мы все бежали прямо из подвала. Там остались все документы, с собой взяла только паспорт. В Мариуполе я живу у родственников, прошу деньги на продукты у чужих людей, даже переодеться мне не во что, - рассказала она. - Сельский голова бежал на оккупированную территорию, выехать оттуда он не может из-за обстрелов».

Стоит сказать, что бюджетники в Широкино заработные платы не видели с октября, а сейчас их выплата под большой угрозой, так как официальная печать находится в руках у мэра Широкино.

По поручению городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея в Мариуполе будет создана специальная комната, где смогут работать представители сельских советов поселков, расположенных в так называемой буферной зоне, в том числе и Широкино. Градоначальник также сообщил, что поможет восстановить печать как минимум финансово.

Также Хотлубей поручил оказать финансовую и гуманитарную помощь самому секретарю, которая из-за военных действий в поселке осталась ни с чем.

Оказывать помощь жителям поселка намерен и председатель Волновахской райгосадминистрации Валерий Лубинец.

На сегодня в Мариуполе зарегистрировано 574 переселенца из Широкино, среди которых 124 ребенка. Временное жилье потребовалось 90 жителям, 60 из которых до сих пор живут на предоставленных городом квадратных метрах. 11 семей арендуют в городе жилье и нуждаются в финансовой помощи.

Последние новости