25 февраля 2015, 12:19

Штаб "Оборона Мариуполя": у боевиков недостаточно силы для наступления на город

Информация о возможном наступлении боевиков - слухи.

Штаб "Оборона Мариуполя": у боевиков недостаточно силы для наступления на город

Об этом сообщает пресс-служба обороны Мариуполя в Facebook. 

"По данным разведки сектора "М", опровергая различные слухи, которые усердно распространялись вчера на протяжении дня, перемещения техники боевиков вблизи сектора "М" в том количестве, которое могло бы представлять опасность Мариуполю - не наблюдается. С той силой, которая находится в распоряжении террористов сегодня, невозможно планировать наступление на Мариуполь", - говорится в сообщении. 

В штабе отметили, что подобная информация распространяется с целью дестабилизации ситуации в городе изнутри.

Ранее Штаб сообщил, что во время атак боевиков ранены два военнослужащих. 24 февраля незаконные вооруженные формирования совершили 10 обстрелов по поселка Широкино.

По данным штаба "Оборона Мариуполя", огонь велся из тяжелой артиллерии, танков, минометов, гранатометов, стрелкового вооружения.

"Также противник снова применил новые артиллерийские снаряды, которые уже были использованы над Широкино несколько дней назад. Снаряд взрывается примерно в 40 метрах над землей и мелкими осколками поражает живую силу", - указано в сообщении.

Кроме этого, вчера были обстреляны Лебединское, Таврическое,Бердянское.

В результате атак ДНР вчера получили легкие ранения два военнослужащих сил АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости