25 февраля 2015, 08:59

АТЦ: в Краматорске сбит беспилотник боевиков

Вчера, 24 февраля, около 18:20 в Краматорске раздалось два взрыва.

АТЦ: в Краматорске сбит беспилотник боевиков

В штабе АТО сообщили, что ведется отработка боевой готовности подразделений ПВО. Однако, по заявлению жителей Краматорска, взрывы не были похожи на отработку воздушных целей - во время второго взрыва задрожали дома в центральной части города.

В группе "Типичный Краматорск" в "ВКонтакте" сообщается о том, что "в Старом Городе полно дыма, проезжала машина с милицией, а сзади машина с пулеметом, бронированный грузовик и МЧС. Все с мигалками".

Позже в штабе АТО заявили, что работали по беспилотнику и, возможно, даже сбили его. Информация о сбитом беспилотнике появилась также в соцсетях.

В 22:00 над городом вновь раздался гул, предположительно, со стороны аэродрома. Взрыв на этот раз был далеким и приглушенным.

В тоже время источник Диалог.ua близкий к штабу АТО рассказал, что вчера действительно был сбит беспилотник.

"Краматорск, отставить панику! Сбит БПЛА", - сообщил источник портала.

На вопрос о том, почему взрыв был слишком громкий, собеседник ответил иронично, "большому БПЛА большая ракета".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск иСлавянск.

Последние новости