25 февраля 2015, 08:28

Главное за день 23 февраля: заявление "нормандской четверки"; Украина купит оружие в ОАЭ; "финансовый майдан" в Киеве

Издание Dialog.ua подводит итог вторника 24 февраля в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 23 февраля: заявление "нормандской четверки"; Украина купит оружие в ОАЭ; "финансовый майдан" в Киеве

Во вторник, 24 февраля, в столице Франции Париже состоялась встреча глав МИД стран "нормандской четверки" - Украины, РФ, Франции и Германии. На встрече стороны обсуждали ситуацию в Донбассе, в частности, атаки на Дебальцево и в районе Мариуполя. После встречи глава МИД Франции Лоран Фабиус сделал официальное заявление от имени четырех министров. Полный текст заявления доступен по ссылке.

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал фото с выставки IDEX-2015, которая прошла в ОАЭ. На фото, которые появились на официальной странице Петра Порошенко в Фейсбуке он вместе с главой Генштаба Виктором Муженко в частности осматривает автоматические гаубицы, бронемашины, минометы, комплексные системы управления полем боя.

В Киеве прошел очередной "валютный пикет". Активисты требует отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой. Митингующие говорят, что предложенный меморандум не решает вопрос валютных заемщиков. Гривна настолько девальвировала за последнее время, что продолжать выполнять обязательства по кредитам стало совсем невозможно.

Во вторник вечером жителей Краматорска вновь потревожили два взрыва. Взрывы раздались около 18:20. В штабе АТО сообщили, что ведется отработка боевой готовности подразделений ПВО. Однако, по заявлению жителей Краматорска, взрывы не были похожи на отработку воздушных целей - во время второго взрыва задрожали дома в центральной части города. В группе "Типичный Краматорск" в "ВКонтакте" сообщается о том, что "в Старом Городе полно дыма, проезжала машина с милицией, а сзади машина с пулеметом, бронированный грузовик и МЧС. Все с мигалками".

Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что самопровозглашенная республика методично отводит тяжелое вооружение согласно Минским соглашениям. По словам Басурина, в течение вторника, 24 февраля, было выведено более 100 единиц тяжелого вооружения ДНР, сообщает "Российский Диалог".

По мнению одного из бывших лидеров "ДНР", полковника ФСБ Игоря Стрелкова, в данный момент в Донецке "анархия и махновщина", а объявленная "военная демократия" выражается в бандитизме. В интервью сербскому изданию "Печат" бывший командир НВФ самопровозглашенной ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что в Донецке сейчас анархия и махновщина. "Сейчас там анархия и махновщина — это факт. Но все-таки давайте не забывать основной закон любой войны: война требует полководцев — как на полях сражений, так и вне их.

Гройсман заговорил об изменениях в Конституции Украины. "Согласно действующим процедурам внесения изменений в Конституцию, у нас есть шанс окончательно принять соответствующий закон в начале сентября", - сказал В.Гройсман

Стали известны зарплаты премьер-министра Арсения Яценюка и работников Кабмина. Об этом сообщил секретариат Кабмина. Секретариат Кабмина пояснил, что согласно постановлению правительства от 14 февраля 2015 года №43 "Вопросы оплаты труда Кабинета министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году", месячная зарплата членам правительства, руководителям центральных органов исполнительной власти других госорганов (кроме органов, подразделения которых принимают участие в проведении антитеррористической операции) начисляется в размере должностного оклада.

Строители в Минске снесли памятник Ленину, хотя он, судя по всему, не мешал им работать. Фотографии поваленного в военном городке Уручье (район Минска) памятника Ленина прислал читатель сайта Belsat.eu. "Не знаю, был ли это приказ сверху, но строить новую дорогу памятник не мешал. Он там стоял всю мою жизнь", – пишет читатель.

В Сети появился клип на новую песню Аллы Пугачевой "Война", где использованы кадры издевательства над пленными украинскими солдатами боевиками ДНР. Имена авторов клипа пока неизвестны. Слова и музыку для песни написал давний поклонник Пугачевой кузнец из Пскова Евгений Вагин.

Комментируя создание координационного Центра Добровольческого движения, нардеп от «Самопомощи» Семен Семенченко отметил, что идея создания такого центра была поддержана на собрании представителей ряда подразделений и волонтерских организаций, которое состоялось 21 февраля. Планируется создание не "альтернативного штаба", а "координационного центра". Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Семен Семенченко.

Последние новости