25 февраля 2015, 07:58

Киев, Москва и ДНР/ЛНР согласовали карту разграничения сторон в Донбассе, - ОБСЕ

​Представители Вооруженных сил Украины, России и боевики ДНР и ЛНР согласовали актуальную карту с определенной линией соприкосновения сторон в Донбассе.

Киев, Москва и ДНР/ЛНР согласовали карту разграничения сторон в Донбассе, - ОБСЕ

Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, опубликованном 24 февраля. 

Сообщается, что карту предоставили членам миссии представители Совместного центра по контролю и координации, штаб-квартира которого временно перенесена в подконтрольный украинскому правительству город Соледар (Донецкая область). 

Согласно документу, представитель штаба от РФ заявил членам СММ, что представители ЛНР начали отвод тяжелого вооружения. В то же время представитель Украины отметил, что никаких доказательств отвода нет. 

Отметим, ранее ОБСЕ заявила, что в Донбассе заметно снизилась интенсивность боев. Об этом говорится в отчете организации за 23 февраля.

"Специальная мониторинговая миссия на основе мониторинга ситуации отметила, что бои продолжались в Донецкой области, включая район села Широкино, и в меньшей степени в других районах", — говорится в докладе ОБСЕ.

"Журнал учета происшествий Совместного центра контроля и координации в Донбассе (СЦКК), который видели представители СММ, показал, что число жалоб на нарушение перемирия снизилось к 8.00 23 февраля по сравнению с предыдущими 24 часами", — отмечается в докладе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости