24 февраля 2015, 17:55

Гройсман: никаких танков, систем залпового огня и евразийских союзов для регионов не будет

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркнул, что согласно договоренностям, достигнутым в Минске, а также плану децентрализации Украины, регионы получат широкие права, однако без элементов явного сепаратизма.

Гройсман: никаких танков, систем залпового огня и евразийских союзов для регионов не будет

"Заверяю, что полномочия, которые получат регионы Украины вследствие этих реформ, удовлетворят всех, кто искренне стремится к изменениям, а не выдумывает искусственные претензии к власти", - пояснил Гройсман 24 февраля на инаугурационном заседании комитета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.

"Единственное, чего не будет в рамках реформы по децентрализации - это право для регионов иметь собственные танки, системы залпового огня и вступать в евразийские союзы", - добавил спикер украинского парламента.

"Согласно действующим процедурам внесения изменений в Конституцию, у нас есть шанс окончательно принять соответствующий закон в начале сентября", - сказал Гройсман, выступая на инаугурационном заседании комитета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе во вторник.

При этом он отметил, что обязательно будут учтены предложения Венецианской комиссии в процессе принятия изменений в Основной закон.

В.Гройсман подчеркнул, что успех децентрализации и большинства других реформ зависит от усовершенствования Конституции.

Спикер напомнил, что по инициативе президента Украины была создана комиссия, которая при участии экспертов, представителей гражданского общества будет работать над изменениями в Конституцию. 

Последние новости