23 февраля 2015, 23:57

Проект первой платной автострады Украины будет представлен в марте

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что в Украине вскоре может появиться первая платная автострада.

Проект первой платной автострады Украины будет представлен в марте

Проект концессионной автомобильной дороги будет предоставлен инвесторам в течение двух-трех недель.

"Без концессионных дорог, без создания платных автодорог мы не построим ничего нового в автодорожном хозяйстве. Мы не привлечем новых денег и новых инвестиций. Я надеюсь в течение 2-3 недель вынести на рассмотрение инвесторов первый проект концессионной дороги", – заявил Пивоварский.

Как сообщал Dialog.ua ранее, по сравнению с предыдущим годом, в 2014-м импорт автомобилей в Украину упал на 60%.

Такие данные опубликовал "Укравтопром" 19 февраля.

По данным ассоциации, в 2014 году в Украину было ввезено 146,5 тыс. автомобилей таможенная стоимость которых составила 1,6 млрд долл. США.

"Количество автотранспорта, ввезенного на территорию Украины, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом более чем в 2 раза, а объем автоимпорта в денежном выражении упал на 60%", - сообщает ассоциация.

Доля ввезенных легковых автомобилей составила 43% и составила 62,6 тыс. автомобилей на сумму 1,2 млрд долл. США, а средняя таможенная стоимость единицы техники выросла на 2 тыс. долларов до 19,3 тыс. долл. США. Отмечается, что в количественном выражении импорт легковых авто сократился на 64%, а в денежном на 60%.

При этом в основном импортировались новый автомобили, основным импортером стала Япония, откуда в Украину было ввезено 19% легковушек, на втором месте Германия, третье место – Китай.

Коммерческие автомобили заняли 56% импорта в Украину, в количестве 82,7 тыс штук, таможенной стоимостью 419 млн долл. США.

"Германия, Франция и Италия в минувшем году обеспечили более 80% от всех завезенных в Украину коммерческих автомобилей", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что 96% от общего количества коммерческих автомобилей, импортированных в 2014 году в Украину, были автомобили с пробегом. Около 1% импорта заняли автобусы, их завезено 1,2 тыс. штук на сумму 14,5 млн. долл.

Последние новости