Украинские пенсионеры могут остаться без пенсий
Министр соцполитики признал: у государства нет денег платить даже нынешние пенсии.
Министр социальной политики Павел Розенко заявляет, что сейчас у государства нет возможности не то что повышать социальные стандарты, а даже платить нынешние пенсии. Об этом он сказал в интервью «Главкому».
«Возможности государства повышать социальные стандарты зависят исключительно от состояния экономики, от того, есть ли дополнительный ресурс. Так вот – у государства сегодня дополнительного ресурса нет. У государства нет даже ресурса, чтобы вовремя платить те мизерные пенсии, которые на сегодня есть. Немногие об этом знают, и думаю, когда-то в мемуарах я еще расскажу, как складывались для нас 15 дней первого месяца 2015 года, когда стоял вопрос: где вообще взять средства, чтобы выплатить пенсии?», - сказал Розенко.
По его словам, в начале года казна была абсолютно пуста. «И только титанические усилия президента и премьера открыли возможность профинансировать эти статьи, о которых мы говорим», - отметил министр.
«Первые две недели 2015 года были для социальной сферы да и для всей финансовой системы государства сверхкритическими. Но общество этого не увидело, не почувствовало на себе. Были найдены возможности для того, чтобы не задержать ни пенсию, ни социальные помощи», - сказал Розенко.
Он отказался рассказать, где власти взяли средства для выплат, если казна была пуста.
«Снова-таки говорю, эта работа была осуществлена на наивысшем уровне. Самое главное – люди получили результат. Каким образом это было сделано – это уже пусть останется для истории», - сказал министр.
Последние новости
"Достигнет всех своих целей..." – в Евросоюзе высказались о возможности признания аннексии Крыма
15:42На фоне провала переговоров РФ снова угрожает Европе: "Ядерный удар может быть осуществлен…" – Шойгу
15:21В Киеве 25 апреля объявлен Днем траура по жертвам варварской массированной атаки РФ – Виталий Кличко
13:35