23 февраля 2015, 22:01

ОБСЕ: В Донецке командир ДНР пригрозил убить наблюдателей миссии

Мониторинговая миссия ОБСЕ в обнародованном в понедельник отчете сообщает об угрозе убийством экспертам миссии со стороны одного из командиров "ДНР" в Донецке.

ОБСЕ: В Донецке командир ДНР пригрозил убить наблюдателей миссии

Инцидент произошел на блокпосту в Киевском районе Донецка в воскресенье, 22 февраля. С блокпоста, куда приехали представители миссии, было слышно звуки обстрелов и перестрелок. Как определили эксперты, они поступали со стороны аэропорта Донецка, "примерно в двух километрах к северу", передает ВВС.

"Местный командир "ДНР" на блокпосту пригрозил убить наблюдателей миссии, - говорится в отчете. - В тот же день беспилотный летательный аппарат миссии, пытался мониторить выполнение Минского пакета (договоренностей) в окрестностях донецкого аэропорта, был последовательно блокирован".

Как ранее передавал Диалог.ua, сегодня боевики предложили прекратить огонь и обстреляли Широкино. Представители наблюдательной миссии ОБСЕ обратились в Штаб АТО и передали просьбу ДНР о прекращении огня на сегодня, сообщает штаб "Оборона Мариуполя".

Руководство штаба поддержало инициативу НВФ. Был отдан приказ о запрете какого-либо огня.

"Договоренность соблюдалась не долго. 20 минут назад со стороны территории временно подконтрольной т.н. ДНР боевики начали минометный обстрел пос. Широкино, восточной его части и центральных улиц.

Предполагается, что таким образом боевики провоцируют силы АТО на ответный удар, чтобы после него обвинить украинскую сторону в нарушении договоренностей", - говорится в сообщении.

Последние новости