27 мая 2014, 18:24

Лавров призвал новые власти Киева прекратить АТО в восточных областях Украины

Министерство иностранных дел (МИД) России рассчитывает, что новая власть в Украине учтет интересы всех граждан страны и прекратит военную операцию в восточных областях страны.

Сегодня по инициативе французской стороны состоялся телефонный разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел и международного развития Франции Лораном Фабиусом. Министры обменялись мнениями по итогам президентских выборов в Украине и дальнейших перспектив урегулирования кризиса в этой стране.

"Лавров подчеркнул, что, уважая волю украинского народа, выраженную им 25 мая, мы рассчитываем, что новоизбранная власть будет учитывать интересы всех граждан страны и предпримет безотлагательные меры для прекращения военной операции в ее юго-восточных регионах. Это станет шагом к отказу от насилия и перехода к общенациональному диалогу с целью согласования общепринятой конституционной реформы в соответствии с "Дорожной картой ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Напомним, согласно информации департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, 26 и 27 мая в ходе антитеррористической операции в Донецке, по предварительным данным, погибли и доставлены в бюро судмедэкспертизы 36 человек.

Ранения получили 31 человек. Они находятся в стационарах лечебно-профилактических учреждений. Их состояние разной степени тяжести.

Последние новости