23 февраля 2015, 12:58

Оборона Мариуполя: в районе Саханки зафиксированы самолеты-разведчики РФ

В секторе М, возле населенных пунктов Саханка и Заиченко, были зафиксированы три российских самолета-разведчика

Оборона Мариуполя: в районе Саханки зафиксированы самолеты-разведчики РФ

Об этом на своей странице в Facebook сообщает штаб обороны Мариуполя.

"Российская авиация продолжает нарушать воздушное пространство Украины. Сегодня в 6:00 было зафиксировано 3 самолета-разведчика ВС РФ над н. п. Саханка и Заиченко", - сказано в сообщении.

Как сообщалось ранее, около полутора часов назад представители наблюдательной миссии ОБСЕ обратились в Штаб АТО и передали просьбу ДНР о прекращении огня на сегодня.

Об этом сообщает штаб "Оборона Мариуполя".

Руководство штаба поддержало инициативу НВФ. Был отдан приказ о запрете какого-либо огня.

"Договоренность соблюдалась не долго. 20 минут назад со стороны территории временно подконтрольной т.н. ДНР боевики начали минометный обстрел пос. Широкино, восточной его части и центральных улиц.

Предполагается, что таким образом боевики провоцируют силы АТО на ответный удар, чтобы после него обвинить украинскую сторону в нарушении договоренностей", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости