23 февраля 2015, 11:36

Порошенко: Украина вернет контроль над временно оккупированной территорией Крыма

Цивилизованное развитие Крыма, реализация его богатого потенциала возможны лишь в составе независимой и неделимой Украины.

Порошенко: Украина вернет контроль над временно оккупированной территорией Крыма

С такими словами Президент Украины Петр Порошенко выступил в обращении к украинскому народу в связи с годовщиной событий в Крыму.

Текст обращения:

В эти февральские дни исполняется годовщина драматических событий далекой истории полуострова и настоящее Крыма.

Вспомним, как московские большевики в Крыму 23 февраля 1918 года, утопив местное сопротивление в крови, казнили выдающегося крымскотатарского деятеля, одного из основателей и председателя национального Курултая, Муфтия мусульман Крыма, автора крымскотатарского национального гимна «Ант еткенмен» Номана Челебиджихана.

Ровно год назад произошли события, которые в XXI веке трудно понять любому цивилизованному человеку. Человечество стало свидетелем циничных действий, направленных на насильственный захват Крыма - неотъемлемой части Украинского государства. Так называемый референдум, объявленный и проведенный одновременно с масштабным вторжением на крымскую землю российских военных, был не чем иным, как фарсом, призванных прикрыть открытую агрессию России против Украины.

Наше государство ни в коем случае не признает результатов этого ничтожного акта, проведенного вопреки международному праву и национальному законодательству Украины. Тем более, что большая часть жителей Крыма, прежде всего крымские татары и Украинцы, выразили активный бойкот этом политическом шоу, сохранив свою преданность Украине.

Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым, будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут. В этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. В этом мы также абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций.

Дорогие крымчане!

Я хотел бы обратиться, прежде всего, к тем из вас, кто независимо от этнического происхождения, языка общения, религиозной принадлежности считает себя гражданином Украины.

Люди старшего возраста хорошо помнят, как израненное во время Второй мировой войны, обескровленная в  результате сталинских депортаций крымскотатарского народа и представителей других этносов, истощенная из-за бесхозяйственности в послевоенные годы крымская земля начала стремительно возрождаться. Политая водами Славутича она снова стала давать богатые урожаи. Благодаря трудолюбивым рукам и усилиям выходцев из Украины, восстановилась и окрепла экономика, развивалась рекреационная отрасль.

Почти одновременно с восстановлением государственной независимости Украинцы протянули руку братьям, всячески способствовали возвращению на родину и обустройству выселенных коммунистическим режимом крымских татар, представителей других национальностей, чьим домом был и всегда будет оставаться Крым.

Но с прошлого года на крымскую землю снова извне были привнесены недоверие, раздор и вражда. Известны многочисленные факты нарушения российскими оккупантами прав крымских татар, этнических украинских, русских, представителей других этносов Крыма, которые имеют проукраинские взгляды. В Крыму царит полицейский произвол, аресты по надуманным предлогам, обыски даже в культовых заведениях, депортации лидеров и аресты членов Меджлиса крымскотатарского народа - представительского органа коренного народа Крыма.

Придет время, и каждый, кто совершил и осуществляет преступление против украинского государства и против прав человека в Крыму, предстанет перед международным и украинским судами.

Те, кто сейчас «национализирует» собственность украинских граждан, предприятий, учреждений и органов власти, кто в пиратский способ извлекает из украинского шельфа полезные ископаемые, кто вопреки национальному и международному праву использует другие ресурсы Украины в Крыму, должны знать, что придется возвращать все незаконно взятое и отвечать за содеянное. Органами власти уже сейчас осуществляется необходимая работа для восстановления прав собственности посредством международных судов.

Убежден, цивилизованное развитие Крыма, реализация его богатого потенциала возможны лишь в составе независимой и неделимой Украины.

Украинское государство вернет контроль над временно оккупированной территорией. Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения. И за это мы боремся и будем бороться вместе!

Последние новости