23 февраля 2015, 09:55

ДНР: на очередной обмен пленными уже внесены более 100 украинских бойцов

​В самопровозглашенной ДНР продолжают готовить пленных к обмену с силами украинской армии

ДНР: на очередной обмен пленными уже внесены более 100 украинских бойцов

Об этом заявил представитель незаконного вооруженного формирования ДНР Эдуард Басурин., пишет "Интерфакс".

"Официально зарегистрированных пленных у нас - более 100 человек, большая часть из них — из котла под Дебальцево.  Всего пленных было более 300, ближе к четырем сотням. Четких цифр мы не называем, потому что тем, кто сдался добровольно, сложив оружие, мы дали возможность покинуть котел. Их данные не раскрываются в целях их собственной безопасности, чтобы избежать репрессий по отношению к ним после того, как они вернутся домой", - отметил он.

Отметим, как ранее сообщалось, Маркиян Лубкивский заявил, что следующий обмен должен состояться в первой декаде марта. Советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский сообщил, что следующий этап обмена пленными между украинской властью и боевиками может состояться в первой декаде марта текущего года. Об этом он сказал журналистам в воскресенье.

"У нас есть информация, что еще есть люди, которых надо убрать. Соответственно, мы ожидаем, что в первой декаде марта мы можем выйти еще на одну передачу", - заявил Лубкивский.

Он уточнил, что принцип действия такого обмена - "всех на всех".

Напомним, обмен пленными между представителями самопровозглашенных Донецкой (ДНР), Луганской народными республиками (ЛНР) и украинской стороной был предусмотрен меморандумом, подписанным в Минске 5 сентября. Изначально, меморандум предполагал обмен пленными по формуле «всех на всех», однако чуть позже обмен стал осуществляться в несколько этапов – «50 на 50», «30 на 30» и т.п. Начиная с подписания первого минского соглашения, стороны конфликта неоднократно производили обмен пленными.

Последние новости