23 февраля 2015, 09:04

Оскар-2015: все победители и премии

​В ночь на 23 февраля в Лос-Анджелесе состоялась 87-я церемония вручения статуэток "Оскар".

Оскар-2015: все победители и премии

Статуэтку за лучший фильм на иностранном языке получил польский режиссер Павел Павликовский за свою черно-белую ленту "Ида". Он поблагодарил всех и передал привет своим польским коллегам, которые также смотрели вручение в прямом эфире. "Жизнь полна сюрпризов", - сказал он, передает "Российский Диалог".

Действие "Иды" происходит в Польше 1960 года. Главная героиня картины - молодая девушка Анна - сирота, которая провела детство в католическом монастыре. Она собирается принять обет и стать монахиней, когда узнает, что она – еврейка, которую отдали в монастырь, чтобы спасти от нацистов во время Второй мировой войны.

"Левиафан" Андрея Звягинцева, претендовавший на награду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", остался без премии.

В этом году на церемонию пришла Дженнифер Энистон, которая не посещает церемонию, если на ней присутствует Брэд Питт и Анджелина Джоли. 



Лучшим по спецэффектам стал фильм Кристофера Нолана "Интерстеллар".

В состязании анимационных короткометражек победила картина "Меню".

В номинации лучший полнометражный анимационный фильм статуэтку получила лента "Город героев".

Лучшим актером второго плана киноакадемики признали Джонатана Кимбла Симмонса за роль дирижера в картине Дамиана Шазелла "Одержимость"; лучшей актрисой второго плана — Патрисию Аркетт, сыгравшую в "Отрочестве".

Лучшим фильмом был признан "Бердмэн" Алехандро Г. Иньярриту. Комедия о театральной катастрофе закатившейся голливудской звезды была признана лучшей работой года. Также "Бердмэну" достались премии за лучший сценарий и лучшую операторскую работу (Эммануэль Любецки).

Оскар за "Лучший адаптированный сценарий" достался Грэм Мур за фильм "Игра в имитацию". 

"Оскар" за лучшую мужскую роль достался Эдди Редмейну, сыгравшему главную роль в фильме "Вселенная Стивена Хокинга"

Лучшей актрисой стала Джулианна Мур за фильм "Все еще Элис".

"Люди с болезнью Альцгеймера заслуживают того, чтобы о них снимали фильмы", - сказала Джулианна Мур.

Последние новости