21 февраля 2015, 15:57

Общественники Мариуполя попросили Порошенко ввести миротворцев

Общественники города заявители, что Мариуполь полгода живет под угрозой военного вторжения, а сегодня угроза более чем реальна.

Общественники Мариуполя попросили Порошенко ввести миротворцев

Об этом на брифинге сообщила глава общественной организации «Мариупольская дружина» Виктория Придущенко.

По ее словам, с момента подписания Минского договора не было ни дня, когда мариупольцы не слышали канонаду из Широкино. Также есть информация, что в Ейске находится тяжелая авиация и бомбардировщики. «Есть опасность окружения города», - добавила она.

По ее словам, поэтому мариупольская общественность считает необходимым ввод миротворцев в Украину, кроме миротворцев из России.

«Мы обращаемся к Президенту Украины с призывом обратиться к мировому сообществу, - сказала Придущенко. - Нам нужно, чтобы ввели миротворцев».

По словам общественников, именно живая граница из миротворцев может повлиять на ситуацию. Активисты отметили, что очень надеются, что их роль будет более значительной, чем в Израиле.

Как сообщал «Диалог», Украина уже обратилась за помощью миротворцев. В ЕС заявили о принятии предложения о вводе миротворцев на Донбасс.

Решение СНБО об обращении Украины в ООН и ЕС относительно ввода миротворческой миссии на Донбасс будет детально изучено Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Об этом 18 февраля в Риге заявил заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Мачей Поповск

Последние новости