27 мая 2014, 13:29

Владимир Путин призвал Киев к мирным переговорам с Востоком Украины

Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что в данный момент Киеву нужно немедленно прекратить карательную операцию в юго-восточных областях Украины.

Об это Путин заявил во время телефонного разговора с Председателем Совета министров Италии Маттео Ренци. 

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по ситуации на Украине в контексте итогов президентских выборов, прошедших 25 мая. Выражены взаимные соболезнования в связи с трагической гибелью на Украине итальянского журналиста Андреа Рокелли и сопровождавшего его гражданина России Андрея Миронова. 

Президент России подчеркнул необходимость немедленного прекращения войсковой карательной операции в юго-восточных областях и налаживания мирного диалога Киева с представителями регионов.

Владимир Путин и Маттео Ренци дали высокую оценку нынешнему уровню и перспективам российско-итальянского взаимодействия", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. 

Как ранее сообщал Диалог.ua, во время встречи с МИД Турции глава МИД России Сергей Лавров рассказал о ситуации на Востоке Украины. 

Лавров отметил, что армия Украины должна прекратить военные действия на Востоке страны.

"Сейчас, задачей номер один и проверкой на прочность киевских властей с учетом результатов президентских выборов является незамедлительное прекращение задействования армии против населения и прекращение всеми сторонами любого насилия", - отметил Лавров.

Хроника событий на Юго-Востоке Украины за 27 мая

Последние новости