21 февраля 2015, 12:54

Янукович перечислил три шага для установления мира в Донбассе

Экс-президент Украины Виктор Янукович рассказал,что нужно сделать, чтобы прекратить конфликт в Донбассе.

Янукович перечислил три шага для установления мира в Донбассе

По его словам, Киев и Донбасс должны договариваться мирным путем, также властям Украины стоит прекратить дискриминацию жителей востока.

"Я уверен, что нет другого пути", — сказал Янукович в интервью телеканалу "Россия-1", перечислив шаги, которые нужно предпринять для установления мира.

"Прекратить войну. Прекратить оскорблять жителей юго-востока, снять эти ярлыки с людей. Дать гарантии о том, что самоуправление будет достаточным для этих регионов, чтобы защитить свои права", — добавил он.

По словам Януковича, он никогда бы не позволил себе лишить жителей Украины пенсий и соцвыплат.

"Кому могло взбрести в голову, например, когда я был президентом Украины, что Янукович лишит пенсионеров западных регионов пенсии? Как это так? Как можно лишить социальных гарантий, которые прописаны в Конституции?", — возмущается экс-президент.

Как сообщал Dialog.ua ранее, экс-президент Украины Виктор Янукович намерен вернуться в страну, как только для этого появится возможность.

Об этом он заявил в интервью российскому "Первому каналу".

"Я не скрою этого, что у меня не выходила эта мысль из головы — вернуться и возглавить вначале протестное движение, а потом уже и принять какое-то участие в защите тех людей, которые попали в эту ситуацию. Но все, кто принимал участие, приходили к однозначному мнению: если только я появлюсь, бывшие оппоненты, а сейчас уже враги, сделают все, чтобы меня уничтожить. И категорически против были все мои соратники, чтобы я ехал на Украину.

Я сожалею, что не смог этого сделать. Но, как говорят, Господь Бог оставил мне жизнь, наверное, для чего-то я нужен. И если говорить о сегодняшнем дне и о дальнейшем — как только представится возможность вернуться, я вернусь и сделаю всё, что в моих силах, чтобы облегчить жизнь на Украине", - сказал Янукович.

Последние новости