21 февраля 2015, 10:20

Генерал НАТО предупредил о возможности "масштабной атаки России" на Европу

​Заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе генерал Эдриан Брэдшоу призвал силы альянса принять меры на случай "масштабной и стремительной атаки России".

Генерал НАТО предупредил о возможности "масштабной атаки России" на Европу

По его мнению, атака может быть произведена на одну из восточноевропейских стран-членов НАТО.

Брэдшоу подчеркнул, что российское руководство может использовать "регулярные войска не только для запугивания и сдерживания, но и для захвата территории НАТО". При этом Брэдшоу отметил, что такие стремительные действия уже были замечены за Россией "перед захватом Крыма". По словам генерала, речь идет о так называемом эскалационном доминировании, к которому прибегала Москва еще в СССР.

Он подчеркнул, что в "эпоху постоянного противостояния с Россией", НАТО должна поддерживать единую систему защиты восточных границ, а также адаптироваться к подрывным действиям и другим методам гибридной войны, применяемым Россией в Украине.

Как передавал Dialog.ua ранее, главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе, американский генерал Филипп Бридлав уверен, что перемирие в Дебальцево даже не начиналось.

По его словам, перемирие было достигнуто лишь на бумаге.

"Если вы спросите, было ли нарушено перемирие (в Дебальцево), я скажу вам: я не думаю, что оно вообще начиналось. Оно было только на бумаге", - сказал Бридлав.

Последние новости