20 февраля 2015, 17:01

Медведев: либо Украина платит за газ, либо мы принимаем "сложное решение"

Предоплата за российский газ проводится Киевом, но этих средств не хватит на длительное время, и они могут закончится за три-четыре дня.

Медведев: либо Украина платит за газ, либо мы принимаем "сложное решение"

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Киеву нужно будет расплатиться за все поставки российского газа, в том числе за поставки по альтернативному маршруту в Донбасс.

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании Совета безопасности, которое провел президент Владимир Путин.

"Потребители выставили заявку на больший объем, но мы будем действовать в соответствии с заключенным контрактом. Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины — это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР", — заявил Медведев.

Стенограмма заседания приводится на сайте Кремля. По словам Медведева, заявка была увеличена в два с половиной раза.

"Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение", — сказал премьер.

Последние новости