20 февраля 2015, 11:10

Очередной блеф ДНР, или "Газпром", готовься к санкциям

Запад может ввести санкции в отношении российского "Газпрома" после сообщения о поставках газа в самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

Очередной блеф ДНР, или "Газпром", готовься к санкциям

Самопровозглашенные республики добились того, о чем мечтали более полугода: прямых поставок газа из России. ДНР и ЛНР в четверг утром заявили, что Украина полностью прекратила поставлять им газ. Представители ЛНР утверждают, что Киев предпринял первые попытки отключить их еще 16 февраля, а 18 февраля в 13:00 по московскому времени магистральный газопровод был полностью перекрыт. "Премьер-министр" ДНР Андрей Пургин заверил, что "Украина давно готовилась к этому отключению, установив перемычки на нескольких десятках распределительных газопроводов и дождавшись похолодания". Представители ДНР и ЛНР повторяли, что без поставок газа ситуация в регионе может стать критической уже этой ночью. Так, "премьер" ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что поставки нужно восстановить за 12 часов, иначе придется сливать воду из котельных.

Российское правительство отреагировало стремительно: премьер Дмитрий Медведев уже в 13:00 заявил, что газ в Донбасс не поставляется "по решению украинского правительства, пока не отмененному", и поручил Минэнерго и "Газпрому" организовать "гуманитарную помощь в виде поставок газа". Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова пояснила, что "поставки газа в качестве гуманитарной помощи будут осуществляться на коммерческой основе, источники финансирования определяются". Спустя всего три часа "Газпром" официально сообщил, что поставки в Донбасс начаты и будут идти в рамках его контракта с "Нафтогазом", то есть платить придется Киеву.

Позиция Киева в ходе развития событий была противоречивой. В украинском Минэнерго сначала ответили, что хотя на магистральном газопроводе были временные проблемы, они уже устранены. Затем НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что поставки газа в зону антитеррористической операции действительно прекращены с 18 февраля из-за повреждений газопровода в результате боевых действий, и до окончания боев их устранить нельзя. Собеседник в "Нафтогазе" сказал, что ДНР и ЛНР давно собирались перейти на российский газ, чтобы не зависеть от Украины, и воспользовались повреждением газопровода как поводом.

В ДНР и ЛНР тоже хватало противоречий: Андрей Пургин и Геннадий Цыпкалов в середине дня сообщили было, что поставки российского газа начались, но затем опровергли это, сказав, что "переговоры продолжаются". Только к 18:00 по Москве начало поставок было подтверждено и ДНР, и ЛНР, и "Газпромом". Речь идет о прокачке 12 млн кубометров в сутки через газоизмерительные станции "Прохоровка" и "Платово" на границе Ростовской области, что должно полностью обеспечить потребление населения в Донецке и Луганске. По текущей экспортной цене для Украины этот объем газа стоит $118,5 млн в месяц.

Начало поставок быстро изменило позицию Киева по перспективам восстановления газопроводов. Не прошло и двух часов, как глава "Нафтогаза" Андрей Коболев дал пресс-конференцию, на которой заявил, что обеспечение Донбасса газом восстановлено со стороны Украины. "Газпром", по мнению господина Коболева, начав поставки ДНР и ЛНР, нарушил контракт с "Нафтогазом" от 2009 года. Согласно контракту, "Нафтогаз" ежесуточно сообщает "Газпрому", на каких ГИС он хочет получить газ для внутреннего потребления, а фактические объемы поставок газа по каждой станции должны в конце каждого газового дня заверяться совместным техническим актом сдачи-приемки. Соответственно, поставки "Газпрома" в Донбасс не соответствуют контракту, поскольку "Нафтогаз" не подавал заявки на те ГИС, которые хочет использовать российская монополия. Андрей Коболев подчеркнул, что у "Укртрансгаза" и "Нафтогаза" нет представителей на ГИС "Прохоровка" и "Платово" и они не могут контролировать, сколько газа реально поступило в страну. Поэтому "Нафтогаз" не будет платить "Газпрому" за поставки через эти ГИС. "Если "Нафтогаз" действительно все починил, наши поставки станут не нужны",— сообщили в "Газпроме", но не уточнили, когда они могут быть остановлены.

Таким образом, теперь в российско-украинских газовых отношениях возник еще один конфликтный вопрос. Помимо проблемы оплаты, возникает неопределенность, чей газ в итоге потребляют ДНР и ЛНР и как будут координировать свои действия "Газпром" и "Нафтогаз", чтобы не допустить аварий в системе из-за перепада давления. "Там огромное количество газопроводов среднего и низкого давления, часть из них повреждена, приборы учета газа могут отсутствовать, да и стороны в любом случае не будут верить данным друг друга, поэтому это в перспективе "черная дыра"",— говорит источник в газовой отрасли. Он добавляет, что нельзя в принципе исключить и серого экспорта российского газа на Украину, хотя он не будет существенным из-за небольших объемов поставок.

Кроме того, теперь у "Газпрома" увеличиваются шансы подпасть под санкции США. До сих пор монополия избегала прямых контактов с участниками конфликта на Украине — в частности, не стала приобретать крымский "Черноморнефтегаз". По мнению руководителя юридического департамента Национальной юридической службы Юлии Галуевой, в такой ситуации нельзя полностью исключать, что США не сочтут поставки "Газпрома" самопровозглашенным республикам вмешательством во внутриполитические дела Украины.

Последние новости