20 февраля 2015, 10:45

В Европарламенте назвали условие предоставления Украине противотанкового вооружения от США и ЕС

​Председатель комитета по внешней политике Европарламента Элмар Брок призвал Россию и президента Владимира Путина сделать все возможное, чтобы в Донбассе начался отвод тяжелого вооружения.

В Европарламенте назвали условие предоставления Украине противотанкового вооружения от США и ЕС

"Путин должен позаботиться о том, чтобы в ближайшие дни было отведено тяжелое вооружение", - отметил Брок. 

Он считает, что если вооруженные формирования ДНР и ЛНР продолжат боевые действия, это приведет к "эскалации с обеих сторон". 

"Тогда (России - ред.) будут угрожать новые санкции, и, возможно, США и некоторые страны ЕС предоставят Украине защитное противотанковое вооружение", - убежден Брок.

Также Брок проявил понимание позиции президента Петра Порошенко направить в Украину миротворцев. 

"Это является призывом к помощи", - считает Брок. Европа, по его словам, не может оставить Порошенко в беде.

Как сообщал Dialog.ua ранее, российские миротворцы не могут участвовать в миссии ООН, так как представляют страну-агрессора.

Об этом глава МИД Украины Павел Климкин сказал во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Греция Никосом Котзиасом.

"В случае, если это будет совместная миссия ЕС и ООН, я буду выступать за доминирующий европейский компонент в той миссии", - отметил П.Климкин.

Он также отметил, что Украина имеет видение мандата этой миссии.

"Отдельно хочу отметить, что российские представители как представители страны-агрессора в этой миссии не имеют права участвовать", - отметил министр.

Он также отметил, что вопрос заключается не только в доверии к миссии и ее эффективности, но и в вопросе принципов, вопросе ценностей и вопросе соблюдения международного права.

Последние новости