20 февраля 2015, 09:37

Мэрия Москвы запретила проводить Оппозиционный марш в центре города

Чиновники предложили активистами провести 100-тысячный марш на окраине Москвы.

Мэрия Москвы запретила проводить Оппозиционный марш в центре города

По мнению руководства Москвы, марш по Тверской улице "нарушит права граждан, не участвующих в нем". Активистам предложено провести акцию на окраине Москвы.

Московская мэрия отказала оппозиции в проведении митинга 1 марта в центре города. Об этом написал в Twitter член движения "Солидарность" Сергей Давидис, приложивший фотографию официального ответа.

Как указывается в документе, "проведение шествия по заявленному маршруту повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи в движении пешеходов и транспортных средств, доступу граждан к объектам инфраструктуры и нарушит права граждан, не участвующих в нем". Кроме того, чиновники напомнили, что проведение публичных мероприятий на территории, прилегающей к Кремлю, запрещено. В качестве альтернативы власти предложили оппозиции провести акцию на окраине Москвы, в Марьино.

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин пишет, что проведение митинга "под вопросом".

Изначально оппозиция подавала заявку на проведение 1 марта марша "Весна" по улице Тверская. В акции планировалось участие до 100 тысяч человек.

Последние новости