19 февраля 2015, 17:35

Россия пыталась помешать поставкам бронемашин "Саксон" в Украину

Машины на пути в Украину подвергались дополнительным проверкам.

Россия пыталась помешать поставкам бронемашин "Саксон" в Украину

Как ранее сообщал Диалог, в Украину в качестве гуманитарной помощи прибыли 20 из 75 британских бронемашин "Саксон", 10 из которых уже поступили на вооружение подразделений в зоне проведения АТО.

По словам и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислава Селезнева на бронемашины, полученные в качестве военно-технической помощи от Великобритании, установлено украинское вооружение.

«Автомобили «Саксон» имеют броню натовского стандарта В7, это означает, что они выдержат обстрелы из оружия калибра 7,62 мм и стойкие к подрыву на минах и фугасах», – отметил он.

«Основным заданием «Саксонов» является оперативная доставка минометных обслуг или групп количеством до 7 бойцов к месту назначения, а также эвакуация раненых», – сказал Селезнев.

Оказывается, на пути следования бронеавтомобилей, возникало немало проблем. 

"Укроборонпром" сообщил, что Россия препятствовала поставкам партии британских бронемашин "Саксон" в Украину. Об этом в ходе испытаний техники заявил первый заместитель генерального директора "Укроборонпрома" Сергей Пинькас, пишет "РБК-Украина".

"Мы преодолели много трудностей, чтобы эта техника к нам попала. Это первая единица бронетехники, которая попала к нам из Западной Европы. Было очень серьезное сопротивление со стороны наших северных соседей, которые создавали препятствия", - заявил Пинькас.

По его словам, Россия таким образом пыталась показать, что Европа не намерена помогать Украине.

"Почти 2 месяца назад были загружены эти "Саксоны" на корабль, и почти в каждый порт судно, которое шло в Украину, зазывалось соответствующими службами для каких-то проверок... Это делалось под минские переговоры, чтобы показать, что Европа не помогает Украине", - отметил Пинькас.

Напомним, что первая партия бронемашин прибыла в порт Одессы на прошлой неделе. 

.

Последние новости