13 февраля 2015, 15:51

Турчинов: В Украину прибыли 20 из 75 британских бронемашин "Саксон"

В ближайшее время они будут переоборудованы под нужды украинской армии.

 Турчинов: В Украину прибыли 20 из 75 британских бронемашин "Саксон"

В Украину прибыли 20 бронированных автомобилей "Саксон" британского производства, еще 55 поступят в скором времени. Об этом сообщил журналистам секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время посещения учебного центра Национальной гвардии Украины, передает пресс-служба СНБО.

Турчинов отметил, что бронеавтомобили требуют доработки и в ближайшее время будут переоборудованы Госконцерном "Укроборонпром" под нужды армии. "Эти "Саксоны" пришли без оружия, мы будем ставить на них боевой блок, который должен обеспечить эффективное огневое прикрытие Национальной гвардии или других подразделений, которым они будут поставляться", - добавил он.

В этом контексте секретарь СНБО подчеркнул, что как только бронеавтомобили пройдут испытания на полигоне, они сразу поступят на вооружение сил АТО.

Первую партию бронеавтомобилей Saxon британского производства принял Одесский порт .

Все автомобили получили заводскую гарантию, сообщает портал AUTO-Consultig.

С вооружения британской армии эти машины были сняты в 2008 году. Заявленная стоимость одного Saxon AT-105 составляет 51 тысяча долларов, учитывая все пошлины и транспортные расходы, пишет издание.

«Первая партия Saxon, бронированных по НАТОвскому стандарту В7, уже движется из порта на одно из предприятий «Укроборонпрома». Они держат выстрелы из оружия калибра 7,62 мм, стойкие к подрывам на минах и фугасах и выдерживают даже скользящие очереди из крупнокалиберного вооружения вертолетов. Основной задачей Saxon AT-105 в британской армии были быстрая доставка групп солдат или минометных расчетов в определенную точку, а также эвакуация раненых», — отмечает издание.

Помимо двух членов экипажа, в бронемашину помещается семь десантников. Бронемашина способна ехать с максимальной скоростью 96 км/ч, имеет полный привод 4х4, может также преодолевать водные преграды глубиной до 90 см.

По словам гендиректора ГК «Укроборонпром» Романа Романова, прибывшие броневики находятся в нормальном рабочем состоянии, но без вооружения. Уже в Украине их оснастят боевыми модулями с вооружением под имеющиеся у нашей армии боеприпасы. Новые броневики подобного класса, используемые в армиях стран НАТО, стоят около 430-460 тысяч евро. Аналогичные машины могут выпускать и в Украине, но стоить они будут 5,5 млн грн.

Ранее Петр Порошенко испытал новый бронеавтомобиль "Дозор-Б". Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook. Правда, назвал его президентский советник  БТРом.

Отметим, ранее Украина получила от Великобритании материально-техническую и гуманитарную помощь на 1,8 млн долл.

Последние новости