19 февраля 2015, 13:59

В Литве заявили, что у России не получится "провернуть" украинский сценарий в странах Балтии

Премьер-министр Литвы заявил, что у РФ не получится использовать сценарий Украины в Балтии.

В Литве заявили, что у России не получится "провернуть" украинский сценарий в странах Балтии

Об этом сказал премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает издание Delfi.

Таким образом он прокомментировал заявления министра обороны Великобритании о том, что Россия может угрожать странам Балтии.

"Я думаю, что такой же сценарий, который используется Россией в Украине, невозможен в странах Балтии, которые являются членами НАТО. Альянс укрепил нашу оборону. Думаю, этот наш статус и уровень подготовки лучше, чем тот что был у Украины", - отметил литовский премьер.

По его словам, непонятно, что могло стать причиной слов министра обороны Британии.

"Возможно, он знает то, чего не знаем мы. Однако, я думаю, наv бы сообщили, такая информация обычно передается по дипломатическим каналам", - сказал он.

Напомним, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон ранее заявил, что существует "реальная и актуальная угроза" того, что президент РФ Владимир Путин начнет кампанию по дестабилизации стран Балтии по украинскому сценарию.

Ранее "Диалог" сообщал, что в ЕС заявили о принятии предложения о вводе миротворцев на Донбасс.

Решение СНБО об обращении Украины в ООН и ЕС относительно ввода миротворческой миссии на Донбасс будет детально изучено Верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Об этом 18 февраля в Риге заявил заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий Мачей Поповски, сообщает ZN,UA.

По его словам, для отправки полицейской миссии для контроля режима прекращения огня на востоке Украине требуется тщательный анализ ситуации.

"Мы знаем о предложении Украины, сделанном президентом (Петром Порошенко). Но нам нужно знать больше, нужна ясность", - сказал Поповски.

По словам Поповски, "любые действия ЕС должны основываться на четком мандате и должны обсуждаться странами-членами".

Последние новости