19 февраля 2015, 11:54

​Минобразования продлило регистрацию на ВНО до 20 апреля выпускникам Крыма и Донбасса

Министерство образования и науки Украины продлило до 20 апреля срок регистрации для прохождения внешнего независимого оценивания школьникам из Крыма, Донецкой и Луганской областей.

​Минобразования продлило регистрацию на ВНО до 20 апреля выпускникам Крыма и Донбасса

Об этом во время пресс-конференции сообщила председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

«Сейчас уже принято решение, соответствующий приказ Министерства образования и науки Украины... Для нас принципиально важно решить несколько вопросов. Во-первых, мы понимаем, что эти дети не могут лично сейчас отправить свои документы об образовании, потому что им придется проходить экстернатом ГИА (Государственную итоговую аттестацию, - ред.) на территории Украины в украинских школах. Зарегистрироваться и прикрепиться к школе они могут также только в Украине. С другой стороны без такого прикрепления они не могут зарегистрироваться на внешнее независимое оценивание. Сейчас мы говорим о детях, которые есть на оккупированных территориях и не могут выехать. В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продолжает возможность зарегистрироваться до 20 апреля», - сказала она.

По словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука, все те, кто зарегистрируются с 20 февраля до 20 апреля, будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня.

«Если они зарегистрировались на 9 июня и по уважительным причинам не смогут приехать на ВНО, мы для них проведем дополнительную сессию внешнего оценивания по украинскому языку и литературе 27 июня. То есть еще два месяца для того, чтобы тот, кто не успел, хочу добавить, что сюда мы включаем и украинских граждан, которые проживают на территории АР Крым, для них также открыта эта регистрация», - добавил он.

Отметим регистрация для участия в ВНО-2015 началась в Украине 5 января. На данный момент для участия во Внешнем независимом оценивании качества образования зарегистрировались 16 тыс. выпускников школ Донецкой и Луганской областей. 

Последние новости