19 февраля 2015, 11:14

​С 1 апреля газ для населения подорожает в четыре раза - до 3,6 тысяч грн за куб

Тарифы на газ для населения с 1 апреля повысят почти в четыре раза, до 3,6 тыс. грн за тысячу куб. м.

​С 1 апреля газ для населения подорожает в четыре раза - до 3,6 тысяч грн за куб

Льготная цена на газ для украинцев составит 3,6 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Таким образом, ежемесячный платеж увеличится до около 720 грн. Те, кто не уложится в лимиты, будут платить рыночную цену - минимум 7178 грн. за 1 тыс. кубов.

Причастные к переговорам с МВФ чиновники не говорят о конкретных тарифах в гривневом исчислении, так как цены и тарифы должен установить национальный регулятор – НКРЭКУ. Нацкомиссия сделает это в ближайшее время, так как по договоренности с МВФ новые тарифы должны применяться с 1 апреля.

«Однако основные цифры уже согласованы правительством Яценюка в готовящемся к подписанию Меморандуме с МВФ.

На природный газ предполагают установить две цены – так называемую льготную и рыночную», - пишет ZN.ua.

Льготная цена – 3,6 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. Она будет действовать для домохозяйств, потребление природного газа которыми не превысит годовой лимит в 2,4 тыс. кубометров. Умножим 2,4 тыс. кубометров на цену (на 3,6 тыс. грн) и получим 8,64 тыс. грн годового платежа. В месяц выходит около 720 грн.

Сегодня одно домохозяйство в среднем платит за газ 100-120 грн. Если газ используется только для приготовления пищи, то оплата от 20 до 35 грн в месяц – в зависимости от наличия или отсутствия счетчика газа.

Для тех домохозяйств, которые не уложатся в лимит потребления 2,4 тыс. кубометров газа в год, предусмотрено резкое повышение цены – минимум до 7178 грн. за 1 тыс. кубометров сверхлимитного газа. Это и будет вторая - рыночная цена на газ для домохозяйств.

Рыночная цена газа коснется в первую очередь владельцев больших квартир и частных домов. А также практически всех жителей частого сектора, прежде всего в сельской местности, которые используют природный газ для отопления жилья.

Последние новости