АТЦ: из Дебальцево вышло более 90% личного состава ВСУ
Заканчивается плановый отвод войск ВСУ из Дебальцево на новые рубежи.

«Из города и его окрестностей организовано вышло уже более 90 % личного состава. Части и подразделения занимают новые, позиции для обороны государства», - сообщает пресс-центр АТО.
В тоже время военные отмечают, что, несмотря на уменьшение интенсивности обстрелов на этом направлении, единичные случаи огневого контакта военных с боевиками в течение суток фиксируются.
«Так, за вчерашний день незаконные вооруженные формирования трижды обстреляли позиции сил АТО в этом направлении. В частности, город Золотое дважды подвергалось минометному огню, а по поселку Семигорье террористы применили артиллерию», - сообщили в АТЦ.
Напомним, ВСУ, обеспечивающие выход сил АТО из Дебальцево, ведут сдерживающие бои. Боевики полностью взяли под контроль населенный пункт и узловую ж/д станцию Дебальцево, в настоящее время создавая «военную комендатуру» в городе.
Как сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, в направлении Артемовска (Светлодарск – Луганское) авангардные подразделения ДНР пытаются продвигаться по направлению населенного пункта Луганское.
«Украинские подразделения, обеспечивающие выход дебальцевской группировки украинских войск, ведут сдерживающие бои. Также противник приступил к эвакуации подбитой и поврежденной боевой техники с полей боев в районе Дебальцево (техника эвакуируется в Горловку и Енакиево)», - говорится в сообщении.
Конфликт на востоке Украины (Донбасс)
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.
Последние новости
Добыча падает 9 месяцев подряд: нефтяники РФ замораживают скважины, эксперты прогнозируют худшее
22:25Экс-глава МО Британии Шэппс о секретной операции РФ в Арктике: "Москва движется к новой форме войны"
20:24Инцидент с самолетом Зеленского в Молдове: Украина предлагала сбить дрон при помощи F-16 – СМИ
19:40Келлогг о переговорах по Украине: влияние США ослабло, Европа может нанести сильный удар по России
18:11Наки предположил, кто организовал покушение на Зеленского, пытаясь выдать его за несчастный случай
17:58